BMC alpenchallenge AC01 105

 1.599,00

Dein Leben ist ein Rennen? Du liebst es, durch die Stadt zu flitzen und den Pulk an der Ampel hinter dir zu lassen? Super, wenn du dabei auch noch der absolute Blickfang bist, denn das Alpenchallenge 01 ist nicht nur schnell, sondern auch ziemlich stylisch. Clever versteckte Schnellmontagepunkte für Schutzbleche (Curana), eine elegante interne Zugführung und Post-Mount-Scheibenbremsen sind der Beweis, dass sich Funktion und Design nicht ausschliessen, sondern perfekt ergänzen.

Kategorien: , ,

Beschreibung

Schnell

Der Style und das Design unserer Aero-Familie, gewürzt mit dem Fahrkomfort unserer Endurance-Modelle, abgeschmeckt mit einer Prise Reaktionsschnelligkeit, garniert mit der Geometrie unserer Race-Rennräder – et voilà, fertig ist das superschnelle Alpenchallenge! High-Performance-Features in Kombination mit einer Nabenschaltung, nie war Belt-Drive so sexy!

Wendig

Dank der super kurzen Kettenstreben und der einzigartigen Gabelgeometrie bewegt sich dieses Bike durch die Stadt wie ein Fisch durchs Wasser. Egal, ob du selbst dein härtester Gegner bist oder du den Porsche an der Ampel neben dir zum Sprintduell herausforderst: das Alpenchallenge bringt dich raus aus dem Alltagstrott und mittenrein in einen umweltbewussten und ziemlich lässigen Lifestyle.

csm_AC01_105_3800_1441_MY17_b3197a004e

Individuell anpassbar

Das Alpenchallenge ist nicht nur superschnell, wendig und komfortabel, sondern auch hochfunktionell: es bietet ausreichend Platz für die blitzschnelle Montage (und Demontage) der Curana-Schutzbleche. So hält dein Bike bei deinem High-Speed-Lifestyle locker mit!

Hard facts

Al-13 Premium Triple-butted, Hydroformed Aluminum

Alpenchallenge AC01, Full carbon

Shimano 105

Shimano M506

DT Swiss / Shimano

Technische Details

  • Rahmen  Alpenchallenge AC01
  • Rohrsatz Al-13 Premium Triple-butted, Hydroformed Aluminum
  • Grössen S / M / L / XL
  • Gabel alpenchallenge AC01, carbon
  • Gänge 2×11
  • Kurbelsatz Shimano 105, 50-34
  • Kassette Shimano 105, 11-32
  • Kette Shimano 105
  • Umwerfer  Shimano 105
  • Schaltwerk Shimano 105
  • Schalthebel Shimano SL-RS700 Rapidfire Plus
  • Bremsen Shimano M506/M506 / RT54 rotors (160/160)
  • Lenker BMC LSB 02
  • Vorbau BMC LSM 02
  • Sattelstütze BMC LSP 02
  • Sattel Fizik Rondine manganese
  • Naben Shimano FH-RS505 / HB-RS505
  • Felgen DT SWISS R522D
  • Reifen Continental Sport Contact II, 28mm
  • Farbe Green

Geometrie

– alpenchallenge AC01 105

GrösseSMLXL
Stack mm533571590628
Reach mm390406415431
Sitzrohr st mm440485515560
Oberrohr tt‘ mm547575590617
Steuerrohr ht mm100140160200
Sitzwinkel sa °73.573.573.573.5
Steuerwinkel sa °72727272
Kettenstrebe rc mm412412412412
Front center fc mm591620635663
Radstand wb mm992102210371075
Tretlagerabsenkung mm71717171
Gabellänge fl mm400400400400
Gabelvorlauf fr mm45454545
Nachlauf mm63636363
Kurbellänge mm170170175175
Vorbaulänge mm90100110120
Vorbauwinkel °±12±12±12±12
Lenkerbreite mm600600600600
Sattelstützenlänge mm350350350350
Sattelstützen-Versatz mm15151515
Überstandshöhe mm724767787828

Du möchtest gerne Probe fahren und ein BMC Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!