BMC alpenchallenge AC02 IGH Alfine 8

 1.399,00

Dein Leben ist ein Rennen? Du liebst es, durch die Stadt zu flitzen und den Pulk an der Ampel hinter dir zu lassen? Super, wenn du dabei auch noch der absolute Blickfang bist, denn das Alpenchallenge 01 ist nicht nur schnell, sondern auch ziemlich stylisch. Clever versteckte Schnellmontagepunkte für Schutzbleche (Curana), eine elegante interne Zugführung und Post-Mount-Scheibenbremsen sind der Beweis, dass sich Funktion und Design nicht ausschliessen, sondern perfekt ergänzen.

Kategorien: , ,

Beschreibung

Schnell

Der Style und das Design unserer Aero-Familie, gewürzt mit dem Fahrkomfort unserer Endurance-Modelle, abgeschmeckt mit einer Prise Reaktionsschnelligkeit, garniert mit der Geometrie unserer Race-Rennräder – et voilà, fertig ist das superschnelle Alpenchallenge! High-Performance-Features in Kombination mit einer Nabenschaltung, nie war Belt-Drive so sexy!

Wendig

Dank der super kurzen Kettenstreben und der einzigartigen Gabelgeometrie bewegt sich dieses Bike durch die Stadt wie ein Fisch durchs Wasser. Egal, ob du selbst dein härtester Gegner bist oder du den Porsche an der Ampel neben dir zum Sprintduell herausforderst: das Alpenchallenge bringt dich raus aus dem Alltagstrott und mittenrein in einen umweltbewussten und ziemlich lässigen Lifestyle.

csm_AC02_IGH_Alfine_8_3800_1441_MY17_7ab3bd709f

Individuell anpassbar

Das Alpenchallenge ist nicht nur superschnell, wendig und komfortabel, sondern auch hochfunktionell: es bietet ausreichend Platz für die blitzschnelle Montage (und Demontage) der Curana-Schutzbleche. So hält dein Bike bei deinem High-Speed-Lifestyle locker mit!

Hard facts

Al-13 Butted, Hydroformed aluminum

Alpenchallenge AC02, Al-13 aluminum

Gates CenterTrack / Shimano Alfine 8 Rapidfire +

Shimano M506

DT Swiss / Shimano

Technische Details

  • Rahmen Alpenchallenge AC02 IGH
  • Rohrsatz Al-13 Butted, Hydroformed aluminum
  • Grössen S / M / L / XL
  • Gabel Alpenchallenge AC02, Al-13 aluminum
  • Gänge 1×8
  • Kurbelsatz Gates CenterTrack CDN-CT, 55
  • Kassette Gates CDN-CT SureFit, 24
  • Kette Gates CDN-CT, 120
  • Schalthebel Shimano Alfine 8, Rapidfire Plus
  • Bremsen Shimano M506/M506 / RT54 rotors (160/160)
  • Lenker BMC LSB 03
  • Vorbau BMC LSM 03
  • Sattelstütze BMC LSP 03
  • Sattel  Selle Royal Sirio
  • Naben  Shimano M4050 (F) / Alfine 8 (R)
  • Felgen DT SWISS R522D
  • Reifen Continental Sport Contact II, 35mm
  • Farbe Black

Geometrie

– alpenchallenge AC01 Sora

GrösseSMLXL
Stack mm533571590628
Reach mm390406415431
Sitzrohr st mm440485515560
Oberrohr tt‘ mm547575590617
Steuerrohr ht mm100140160200
Sitzwinkel sa °73.573.573.573.5
Steuerwinkel sa °72727272
Kettenstrebe rc mm412412412412
Front center fc mm591620635663
Radstand wb mm992102210371075
Tretlagerabsenkung mm71717171
Gabellänge fl mm400400400400
Gabelvorlauf fr mm45454545
Nachlauf mm63636363
Kurbellänge mm170170175175
Vorbaulänge mm90100110120
Vorbauwinkel °±12±12±12±12
Lenkerbreite mm600600600600
Sattelstützenlänge mm350350350350
Sattelstützen-Versatz mm15151515
Überstandshöhe mm724767787828

Du möchtest gerne Probe fahren und ein BMC Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!