BMC alpenchallenge AC02 Tiagra

 1.199,00

Dein Leben ist ein Rennen? Du liebst es, durch die Stadt zu flitzen und den Pulk an der Ampel hinter dir zu lassen? Super, wenn du dabei auch noch der absolute Blickfang bist, denn das Alpenchallenge 01 ist nicht nur schnell, sondern auch ziemlich stylisch. Clever versteckte Schnellmontagepunkte für Schutzbleche (Curana), eine elegante interne Zugführung und Post-Mount-Scheibenbremsen sind der Beweis, dass sich Funktion und Design nicht ausschliessen, sondern perfekt ergänzen.

Kategorien: , ,

Beschreibung

Schnell

Der Style und das Design unserer Aero-Familie, gewürzt mit dem Fahrkomfort unserer Endurance-Modelle, abgeschmeckt mit einer Prise Reaktionsschnelligkeit, garniert mit der Geometrie unserer Race-Rennräder – et voilà, fertig ist das superschnelle Alpenchallenge! High-Performance-Features in Kombination mit einer Nabenschaltung, nie war Belt-Drive so sexy!

Wendig

Dank der super kurzen Kettenstreben und der einzigartigen Gabelgeometrie bewegt sich dieses Bike durch die Stadt wie ein Fisch durchs Wasser. Egal, ob du selbst dein härtester Gegner bist oder du den Porsche an der Ampel neben dir zum Sprintduell herausforderst: das Alpenchallenge bringt dich raus aus dem Alltagstrott und mittenrein in einen umweltbewussten und ziemlich lässigen Lifestyle.

csm_AC02_Tiagra_3800_1441_MY17_23352ed93c

Individuell anpassbar

Das Alpenchallenge ist nicht nur superschnell, wendig und komfortabel, sondern auch hochfunktionell: es bietet ausreichend Platz für die blitzschnelle Montage (und Demontage) der Curana-Schutzbleche. So hält dein Bike bei deinem High-Speed-Lifestyle locker mit!

Hard facts

Al-13 Butted, Hydroformed aluminum

Alpenchallenge AC02, Al-13 aluminum

Shimano Tiagra

Shimano M506

DT Swiss / Shimano

Technische Details

  • Rahmen Alpenchallenge AC02
  • Rohrsatz Al-13 Butted, Hydroformed aluminum
  • Grössen S / M / L / XL
  • Gabel Alpenchallenge AC02, Al-13 aluminum
  • Gänge 3×10
  • Kurbelsatz Shimano Tiagra, 50-39-30T
  • Kassette Shimano Tiagra, 11-34
  • Kette KMC X10
  • Umwerfer Shimano Tiagra
  • Schaltwerk Shimano Tiagra
  • Schalthebel Shimano Tiagra, Rapidfire Plus
  • Bremsen Shimano M506/M506 / RT54 rotors (160/160)
  • Lenker BMC LSB 03
  • Vorbau BMC LSM 03
  • Sattelstütze BMC LSP 03
  • Sattel  Selle Royal Sirio
  • Naben Shimano M4050
  • Felgen DT SWISS R522D
  • Reifen Continental Sport Contact II, 35mm
  • Farbe Grey Yellow

Geometrie

– alpenchallenge AC02 Tiagra

GrösseSMLXL
Stack mm530571591630
Reach mm390405415430
Sitzrohr st mm440510560610
Oberrohr tt‘ mm552585601634
Steuerrohr ht mm122165187228
Sitzwinkel sa °7372.572.572
Steuerwinkel sa °71717171
Kettenstrebe rc mm436436436436
Front center fc mm608637654682
Radstand wb mm1039106810851113
Tretlagerabsenkung mm50505050
Gabellänge fl mm405405405405
Gabelvorlauf fr mm48484848
Nachlauf mm68686868
Kurbellänge mm170170175175
Vorbaulänge mm90100110120
Vorbauwinkel °±12±12±12±12
Lenkerbreite mm600600600600
Sattelstützenlänge mm350350350350
Sattelstützen-Versatz mm15151515
Überstandshöhe mm740797828863

Du möchtest gerne Probe fahren und ein BMC Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!