BMC teammachine ALR01 105

 1.499,00

Du träumst schon lange von einem BMC? Die Teammachine ALR01-Serie liefert dir echte Schweizer Premium-Performance: Mit ihr gibt BMC allen Radsportlern, die schon lange von einem BMC träumen, das, was sie von einem Schweizer Premium-Bike für Spitzenleistungen erwarten. Der dreifach konifizierte, stabile TCC-Rahmen bringt (lackiert) nur 1295 g auf die Waage und glänzt mit einer klassischen Rennradgeometrie sowie exzellenten Beschleunigungseigenschaften. Die Gabel aus Vollkarbon sorgt für mehr Lenkkomfort und reaktionsschnelles Handling. Die Lenkpräzision in Kurvenlage und die vertrauenserweckende Stabilität in der Abfahrt sorgen für das echte und einzigartige Teammachine ALR-Feeling auf jeder Tour.

Kategorien: , ,

Beschreibung

Leicht

Innovative Rohrformen, Premium Aluminium Schweissnähte und eine Gabel aus Vollkarbon bilden ein unglaublich leichtes Gesamtpaket für anspruchsvollste Anstiege.

Effizient

Nach nur wenigen Tritten ins Pedal wird klar, was du an diesem Premium Rahmendesign und der Konstruktionsweise der Teammachine ALR01 hast. Jeder Fahrer wird die spritzige Beschleunigung, die exzellente Kraftübertragung und das knackige Handling zu schätzen wissen – unabhängig von seinem Budget.

csm_alr01_105_red_3800_1441_my17_8143656973

Leistungsorientiert

Der Teammachine ALR Spross hat viel von seinen Eltern, der Teammachine SLR Serie: eine Vollkarbongabel, radikale Rohrformen sowie eine reaktionsfreudige und dennoch stabile Geometrie.

Hardfacts

Al-13 Premium Triple-butted, Hydroformed, Smooth-weld Aluminum
Teammachine SLR, 03 Carbon, Full carbon
Shimano Ultegra / 105 / RS500
Shimano BR-R561
Shimano RS11

Technische Details

  • Rahmen  Teammachine ALR01
  • Rohrsatz Al-13 Premium Triple-butted, Hydroformed, Smooth-weld Aluminum
  • Grössen 47 / 51 / 54 / 57 / 60
  • Gabel Teammachine SLR, 03 Carbon, Full carbon
  • Gänge 2×11
  • Kurbelsatz Shimano FC-RS500, 50-34T
  • Kassette Shimano 105, 11-32T
  • Kette Shimano 105
  • Umwerfer  Shimano 105
  • Schaltwerk Shimano 105
  • Schalthebel Shimano 105
  • Bremsen Shimano BR-R561
  • Lenker BMC RAB 03
  • Vorbau BMC RSM 03
  • Sattelstütze BMC RSP 03
  • Sattel  Selle Royal Seta
  • Naben  Shimano RS010
  • Felgen  Shimano RS010
  • Reifen  Continental Ultra Sport II SL, 23mm
  • Farbe Red

Geometrie

Geometrie – teammachine ALR01 105

Grösse4751545760
Stack mm515539559583610
Reach mm365374383391402
Sitzrohr st mm442505535565600
Oberrohr tt‘ mm515531546560580
Steuerrohr ht mm118138158181211
Sitzwinkel sa °73.573.573.573.573.5
Steuerwinkel sa °70.57272.572.572.5
Kettenstrebe rc mm405405405405405
Front center fc mm571575586600620
Radstand wb mm9669709809961015
Tretlagerabsenkung mm6969696969
Gabellänge fl mm370370370370370
Gabelvorlauf fr mm41.641.641.641.641.6
Nachlauf mm7667646464
Kurbellänge mm170170172.5172.5175
Vorbaulänge mm90100110120120
Vorbauwinkel °+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6
Lenkerbreite mm400420420420440
Lenker Drop mm125125125125125
Lenkervorbiegung mm7070707070
Sattelstützenlänge mm350350350350350
Sattelstützen-Versatz mm1515151515
Überstandshöhe mm705751778804835

Du möchtest gerne Probe fahren und ein BMC Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!