Angebot!
 

BMC teammachine SLR01 Ultegra Di2

 6.499,00  5.499,00

Bei der Entwicklung der Teammachine-Serie waren die Anforderungen der World Tour ausschlaggebend – ein schmaler Grad, wenn man bedenkt, dass sowohl die anspruchsvollsten Kletterpassagen gemeistert werden müssen und gleichzeitig eine aggressive Beschleunigung bei Attacken aus dem Feld unabdingbar ist. Dank der innovativen, computergestützten ACE Technologie konnte der Design- und Entwicklungsprozess signifikant verkürzt und 34.000 virtuelle Prototypen in nur einem Jahr entwickelt werden. Das Resultat? Ein Rennrad mit der weltweit ausgewogensten Balance aus geringem Gewicht, hoher Steifigkeit und vertikaler Nachgiebigkeit: das Teammachine SLR.

Kategorien: , ,

Beschreibung

Leicht

Die Teammachine SLR01 ist nicht nur das leichteste Rennrad in BMC’s Line-Up, es zählt auch zu den leichtesten Rahmensets am Markt.

Hochtechnisch

Um die Teachmachine SLR01 zu entwickeln wurde der herkömmliche langwierige Prototyp-Prozess durch die höchst innovative Accelerated Composites Evolution (ACE) Technology ersetzt.

csm_slr01_ultegra-di2_3800_1441_my17_f787d6c4db

Steif

Beschleunigung neu definiert – mit jedem Tritt in die Pedale wird es deutlich: das ist kein leerer Werbeslogan; das ist eine eigene Philosophie! Die Teammachine SLR gibt alles!

Nachgiebig

Die Teammachine SLR wurde entwickelt, um die Fahrer auf der WorldTour auch während der längsten Belastung noch frisch im Sattel zu halten. Und das Beste? Es lässt auch dich deine wertvolle Zeit im Sattel noch mehr genießen!

Technische Details

  • Rahmen Teammachine SLR01
  • Rohrsatz ACE Technology, 01 Premium Carbon
  • Grössen 48 / 51 / 54 / 56 / 58 / 61
  • Gabel Teammachine SLR, 01 Premium Carbon
  • Gänge 2×11
  • Kurbelsatz Shimano Ultegra, 52-36T
  • Kassette Shimano Ultegra, 11-28T
  • Kette Shimano Ultegra
  • Umwerfer Shimano Ultegra Di2
  • Schaltwerk Shimano Ultegra Di2
  • Schalthebel Shimano Ultegra Di2
  • Bremsen Shimano Ultegra
  • Lenker BMC RAB 02
  • Vorbau BMC RSM 01
  • Sattelstütze Teammachine SLR01, „D“ 01 carbon
  • Sattel Fizik Arione R7 Manganese
  • Naben DT Swiss RC 38 C Spline Carbon Clincher
  • Felgen DT Swiss RC 38 C Spline Carbon Clincher
  • Reifen Continental GP4000S II SL, 23mm
  • Farbe Super Red

Geometrie

Geometrie – teammachine SLR01 Ultegra Di2

Grösse485154565861
Stack mm506530550565584608
Reach mm370378387392402410
Sitzrohr st mm475505535555575605
Oberrohr tt‘ mm520535550560575590
Steuerrohr ht mm108128148163183208
Sitzwinkel sa °73.573.573.573.573.573.5
Steuerwinkel sa °70.57272.572.572.572.5
Kettenstrebe rc mm402402402402402402
Front center fc mm571575586596611626
Radstand wb mm96396797898810031019
Tretlagerabsenkung mm696969696969
Gabellänge fl mm370370370370370370
Gabelvorlauf fr mm41.641.641.641.641.641.6
Nachlauf mm766663636363
Kurbellänge mm170170172.5172.5172.5175
Vorbaulänge mm90100110120130130
Vorbauwinkel °+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6
Lenkerbreite mm420420420440440440
Lenker Drop mm123123123123123123
Lenkervorbiegung mm777777777777
Sattelstützenlänge mm300300300300300300
Sattelstützen-Versatz mm151515151515
Überstandshöhe mm726754779797814843

Du möchtest gerne Probe fahren und ein BMC Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!