Angebot!
 

BMC teammachine SLR02 Ultegra Di2

 3.999,00  3.799,00

Bei der Entwicklung der Teammachine-Serie waren die Anforderungen der World Tour ausschlaggebend – ein schmaler Grad, wenn man bedenkt, dass sowohl die anspruchsvollsten Kletterpassagen gemeistert werden müssen und gleichzeitig eine aggressive Beschleunigung bei Attacken aus dem Feld unabdingbar ist. Dank der innovativen, computergestützten ACE Technologie konnte der Design- und Entwicklungsprozess signifikant verkürzt und 34.000 virtuelle Prototypen in nur einem Jahr entwickelt werden. Das Resultat? Ein Rennrad mit der weltweit ausgewogensten Balance aus geringem Gewicht, hoher Steifigkeit und vertikaler Nachgiebigkeit: das Teammachine SLR.

Kategorien: , ,

Beschreibung

Leicht

Die Teammachine SLR-Serie ist die leichteste in BMC’s Line-Up – es ist die Verschmelzung von geringem Gewicht, hoher Steifigkeit und optimaler vertikaler Nachgiebigkeit.

Hochtechnisch

Um die Teachmachine SLR zu entwickeln wurde der herkömmliche langwierige Prototyp-Prozess durch die höchst innovative Accelerated Composites Evolution (ACE) Technology ersetzt.

csm_slr02_ultegra-di2_3800_1441_my17_d42493dee0

Steif

Beschleunigung neu definiert – mit jedem Tritt in die Pedale wird es deutlich: das ist kein leerer Werbeslogan; das ist eine eigene Philosophie! Die Teammachine SLR gibt alles!

Nachgiebig

Die Teammachine SLR wurde entwickelt, um die Fahrer auf der WorldTour auch während der längsten Belastung noch frisch im Sattel zu halten. Und das Beste? Es lässt auch dich deine wertvolle Zeit im Sattel noch mehr genießen!

Technische Details

  • Rahmen Teammachine SLR02
  • Rohrsatz ACE Technology, 02 Carbon
  • Grössen 48 / 51 / 54 / 57 / 60
  • Gabel Teammachine SLR, 02 Carbon, Angle Compliance
  • Gänge 2×11
  • Kurbelsatz Shimano Ultegra, 52-36T
  • Kassette Shimano Ultegra, 11-28T
  • Kette Shimano Ultegra
  • Umwerfer Shimano Ultegra Di2
  • Schaltwerk Shimano Ultegra Di2
  • Schalthebel Shimano Ultegra Di2
  • Bremsen Shimano Ultegra
  • Lenker BMC RAB 02
  • Vorbau BMC RSM 02
  • Sattelstütze Teammachine SLR02, carbon, 18mm offset
  • Sattel Fizik Arione R7 Manganese
  • Naben Shimano RS21
  • Felgen Shimano RS21
  • Reifen Continental Grand Sport Race SL, 23mm
  • Farbe Stealth

Geometrie

– teammachine SLR02 Ultegra Di2

Grösse4851545760
Stack mm506530550572601
Reach mm370378387394405
Sitzrohr st mm475505535565600
Oberrohr tt‘ mm520535550564583
Steuerrohr ht mm108128148170201
Sitzwinkel sa °73.573.573.573.573.5
Steuerwinkel sa °70.57272.572.572.5
Kettenstrebe rc mm402402402402402
Front center fc mm571575586600620
Radstand wb mm9639679789921012
Tretlagerabsenkung mm6969696969
Gabellänge fl mm370370370370370
Gabelvorlauf fr mm41.641.641.641.641.6
Nachlauf mm7666636363
Kurbellänge mm170170172.5172.5175
Vorbaulänge mm90100110120130
Vorbauwinkel °+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6
Lenkerbreite mm420420420440440
Lenker Drop mm125125125125125
Lenkervorbiegung mm7070707070
Sattelstützenlänge mm350350350350350
Sattelstützen-Versatz mm1818181818
Überstandshöhe mm726754779804836

Du möchtest gerne Probe fahren und ein BMC Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!