BMC teammachine SLR03 Tiagra

 1.699,00

Bei der Entwicklung der Teammachine-Serie waren die Anforderungen der World Tour ausschlaggebend – ein schmaler Grad, wenn man bedenkt, dass sowohl die anspruchsvollsten Kletterpassagen gemeistert werden müssen und gleichzeitig eine aggressive Beschleunigung bei Attacken aus dem Feld unabdingbar ist. Dank der innovativen, computergestützten ACE Technologie konnte der Design- und Entwicklungsprozess signifikant verkürzt und 34.000 virtuelle Prototypen in nur einem Jahr entwickelt werden. Das Resultat? Ein Rennrad mit der weltweit ausgewogensten Balance aus geringem Gewicht, hoher Steifigkeit und vertikaler Nachgiebigkeit: das Teammachine SLR.

Kategorien: , ,

Beschreibung

Leicht

Die Teammachine SLR-Serie ist die leichteste in BMC’s Line-Up – es ist die Verschmelzung von geringem Gewicht, hoher Steifigkeit und optimaler vertikaler Nachgiebigkeit.

Hochtechnisch

Um die Teachmachine SLR03 zu entwickeln wurde der herkömmliche langwierige Prototyp-Prozess durch die höchst innovative Accelerated Composites Evolution (ACE) Technology ersetzt.

csm_slr03_tiagra_3800_1441_my17_00c57d7108

Steif

Beschleunigung neu definiert – mit jedem Tritt in die Pedale wird es deutlich: das ist kein leerer Werbeslogan; das ist eine eigene Philosophie! Die Teammachine SLR gibt alles!

Nachgiebig

Die Teammachine SLR wurde entwickelt, um die Fahrer auf der WorldTour auch während der längsten Belastung noch frisch im Sattel zu halten. Und das Beste? Es lässt auch dich deine wertvolle Zeit im Sattel noch mehr genießen!

Technische Details

  • Rahmen  Teammachine SLR03
  • Rohrsatz ACE Technology, 03 Carbon
  • Grössen 47 / 51 / 54 / 57 / 60
  • Gabel Teammachine SLR, 03 Carbon
  • Gänge 2×10
  • Kurbelsatz Shimano Tiagra, 50-34T
  • Kassette Shimano Tiagra, 11-34T
  • Kette Shimano CN-HG54
  • Umwerfer  Shimano Tiagra
  • Schaltwerk Shimano Tiagra
  • Schalthebel Shimano Tiagra
  • Bremsen Shimano Tiagra
  • Lenker BMC RAB 03
  • Vorbau BMC RSM 03
  • Sattelstütze BMC RSP 03
  • Sattel  Selle Royal Seta
  • Naben Shimano R501
  • Felgen Shimano R501
  • Reifen Continental Ultra Sport II SL, 23mm
  • Farbe Swiss

Geometrie

– teammachine SLR03 Tiagra

Grösse4751545760
Stack mm506530550571601
Reach mm370378387394405
Sitzrohr st mm442505535565600
Oberrohr tt‘ mm520535550564583
Steuerrohr ht mm108128148170201
Sitzwinkel sa °73.573.573.573.573.5
Steuerwinkel sa °70.572.572.572.572.5
Kettenstrebe rc mm402402402402402
Front center fc mm571575586600620
Radstand wb mm9639679789921012
Tretlagerabsenkung mm6969696969
Gabellänge fl mm370370370370370
Gabelvorlauf fr mm41.641.641.641641.6
Nachlauf mm7666636363
Kurbellänge mm170170172.5172.5175
Vorbaulänge mm90100110120130
Vorbauwinkel °+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6
Lenkerbreite mm420420420440440
Lenker Drop mm125125125125125
Lenkervorbiegung mm7070707070
Sattelstützenlänge mm350350350350350
Sattelstützen-Versatz mm1515151515
Überstandshöhe mm707754779804836

Du möchtest gerne Probe fahren und ein BMC Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!