Schindelhauer Hektor Rahmenset

 795,00

Hektor – Rahmenset

Velodrom, Kriterium oder Straße – das Hektor Rahmen-Set ist die perfekte Basis um nach individuellen Ansprüche und Vorlieben das richtige Rad aufzubauen. Mit seiner aggressiv-agilen und fahrdynamisch ausgewogenen LoPro-Geometrie lässt sich ein unglaublich forderndes Rad kreieren, was geradezu nach Geschwindigkeit lechzt. Genau richtig für diejenigen, die wissen was sie wollen. Die hohe Steifigkeit des Rahmens wird durch den großvolumigen dreifach konifizierten Aero-Rohrsatz erreicht und die verschliffenen Schweißnähte tragen zur Formvollendung bei. Das Set umfasst Rahmen, Gabel und Steuersatz und ist natürlich 100% kompatibel mit Gates Carbon-Drive.

Beschreibung

Technische Details

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), 3-fach konifiziert, Aero-Shape Rohrsatz, horizontales Ausfallende mit Crocodile-Riemenspannsystem und Schindelhauer Belt-Port, integrierte Sattelklemme, geglättete Schweißnähte

Gabel

gerade Aluminium Gabel silber poliert / gerade Carbon Gabel UD mattschwarz

Steuersatz

1 1/8 Tange Seiki integriert – silber poliert / mattschwarz

Antrieb

nur für Gates Carbon Drive™ CDX CenterTrack freigegeben

Innenlager

68mm BSA Gewinde

Sattelstütze

für 27,2mm Sattelstütze

Laufräder

für 120mm Einbaubreite

Bremsen

Bremsenmontage möglich (Rahmen und Gabel sind vorgebohrt)

Gewicht

1,670 g (Rahmen), 690 g (Gabel)

Geometrie

GeometriedatenXS

50

S

53

M

56

L

59

XL

62

A  Größe c-t (mm500530560590620
B  top tube horiz. (mm)520530540560590
C  Steuerrohr (mm)80100120140160
D  Kettenstrebe (mm)390390390390390
E  Steuerrohrwinkel (°)74,574,574,574,574,5
F Sattelrohrwinkel (°)757574,57474
G Radstand (mm)930940956971991
H Überstandshöhe (mm)744758782805822
Steuerrohr1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Du möchtest gerne Probe fahren und ein Schindelhauer Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!