Schindelhauer Hektor Team

 795,00

Hektor Team – Rahmenset

Unser Team Schindelhauer x Gates blickt auf eine sehr erfolgreiche Saison zurück. Sowohl national als auch international konnten unsere Fahrerinnen und Fahrer beweisen, dass der Gates Carbon Drive Zahnriemen auch unter härtesten Wettkampfbedingungen Höchstleistungen vollbringt. Als Hommage an das Team wurden die Trikotfarben des 2016er Teams auf einer limitierten Serie von 20 Hektor Rahmensets verewigt. Ein ganz besonderes Highlight zeigt sich im Scheinwerferlicht: Der Hinterbau des Rahmens ist mit unzähligen kleinen Schindelhauer Logos überzogen, die einfallendes Licht direkt reflektieren und den Rahmen zu einem besonderen Schmuckstück machen.

Als Dank gehen von jedem verkauften Rahmen 100 EUR direkt in die Teamkasse.

Beschreibung

Technische Details

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), 3-fach konifiziert, Aero-Shape Rohrsatz, horizontales Ausfallende mit Crocodile-Riemenspannsystem und Schindelhauer Belt-Port, integrierte Sattelklemme, geglättete Schweißnähte [5 Jahre Garantie]

Gabel

gerade Carbon Gabel UD mattschwarz

Steuersatz

1 1/8 Tange Seiki integriert – mattschwarz

Antrieb

nur für Gates Carbon Drive™ CDX CenterTrack freigegeben

Innenlager

68mm BSA Gewinde

Sattelstütze

für 27,2mm Sattelstütze

Laufräder

für 120mm Einbaubreite

Bremsen

Bremsenmontage möglich (Rahmen und Gabel sind vorgebohrt)

Gewicht

1,670 g (Rahmen), 690 g (Gabel)

Geometrie

GeometriedatenXS

50

S

53

M

56

L

59

XL

62

A  Größe c-t (mm500530560590620
B  top tube horiz. (mm)520530540560590
C  Steuerrohr (mm)80100120140160
D  Kettenstrebe (mm)390390390390390
E  Steuerrohrwinkel (°)74,574,574,574,574,5
F Sattelrohrwinkel (°)757574,57474
G Radstand (mm)930940956971991
H Überstandshöhe (mm)744758782805822
Steuerrohr1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Du möchtest gerne Probe fahren und ein Schindelhauer Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!