Schindelhauer Jacob

 2.095,00 bis € 2.295

Jacob – Der Visionäre

Mit dem integrierten Smart-Phone-Interface COBI, der zugehörigen App und Ihrem Smart-Phone ist Jacob immer connected und unterstützt bei jeder Fahrt durch die Großstadt, oder der Ausfahrt aufs Land. Navigation, aktive Lichtsteuerung, Diebstahlschutz und Kontrolle der persönlichen Fitnesswerte sind nur einige der über 100 Funktionen, die dieses SmartBike mit sich bringt. Der superleichte Nabendynamo und der im COBI integrierte Akku sorgen dafür, dass dem Smart-Phone nicht der Atem ausgeht. Zudem verfügt Jacob über hydraulische Scheibenbremsen von Formula, welche die nötige Sicherheitsreserve nach energetischen Ampelsprints bieten.

Jacob ist alternativ auch ohne COBI-System und dafür mit Supernova-Beleuchtung und LightSkin-Sattelstütze erhältlich.

Ohne COBI/inkl. Lichtanlage: € 2.095,00
Mit COBI-System: € 2.295,00

Beschreibung

Technische Details

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), 3-fach konifiziert, Aero-Shape Rohrsatz, Ausfallende mit Schlitten-Riemenspannsystem und Schindelhauer Belt Port, integrierte Sattelklemme, geglättete Schweißnähte, geschmiedetes Ausfallende für einen sauberen Formübergang ohne sichtbare Schweißnähte

Gabel

geschwungene Aluminium Gabel für Scheibenbremse

Steuersatz

Tange Seiki integriert

Antrieb

Gates Carbon Drive™ – CenterTrack 118T, vorn 60 -hinten 22 Zähne

Schaltung

Singlespeed

Kurbelsatz

Shimano Alfine – Hollowtech II

Innenlager

BSA Shimano Alfine – Hollowtech II

Pedale

Schindelhauer Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst, silber poliert

Vorbau

Schindelhauer, weiß

Lenker

Satori Noirette Aluminium weiß

Sattel

Schindelhauer weiß

Sattelstütze

Zwei-Schrauben-System für bessere Einstellbarkeit [alternative Variante: LightSKIN-LED-Sattelstütze]

Griffe

Schindelhauer

Laufräder

Shutter Precision PD-8 Nabendynamo, Schindelhauer Disc HR-Nabe schwarz, Alexrims CX30 Felgen weiß, DD-Speichen schwarz, VR und HR 3-fach gekreuzt

Bremsen

Formula R1 Scheibenbremsen 160 mm

Gewicht

9,7 kg

Reifen

Continental GP Urban Schindelhauer Edition 35-622

Schutzbleche

Montage möglich

Gepäckträger

Front- und Heckgepäckträgermontage möglich

Beleuchtung

COBI – Adaptiver Scheinwerfer und Rücklicht mit Bremslicht [alternative Variante: Supernova E3 Pure 3 Frontlicht]

Smartphone-Schnittstelle

COBI m. integrierter Vorbaubefestigung und Stromversorgung über Nabendynamo [alternative Variante: ohne COBI]

Geometrie

Sportlich heißt nicht unkomfortabel. Mit der Jacob-Geometrie haben wir beides vereint. Als Basis nehmen wir  unseres kompromisslosen Singlespeed-Rahmen. Das Tretlager sitzt jetzt etwas tiefer, das Steuerrohr und die Gabel sind etwas länger. Als Ergebnis der bedachten Eingriffe erhielten wir eine moderate Kompensation der Sattelüberhöhung. Zusammen mit dem verlängerten Oberrohr, erreichen wir bei unserm Jacob eine entspannten tourentauglichen Sitzposition.

geometrical dataXS

50

S

53

M

56

L

59

XL

62

A  size c-t (mm)500530560590620
B  top tube horiz. (mm)520545560575600
C  head tube (mm)145160170190200
D  chain stay (mm)416416416416416
E  head tube angle (°)7373737373
F seat tube angle (°)7473,5737372,5
G wheelbase (mm)982993100310181037
H standover heigh (mm)765768804826844
head set1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
seat post size (mm)27,227,227,227,227,2

Du möchtest gerne Probe fahren und ein Schindelhauer Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!