Schindelhauer Ludwig VIII/XI

 1.850,00 bis € 2.095

Ludwig – Der Sport-Klassiker

Technisch innovativ und flexibel – Ludwig ist der facettenreiche Klassiker für den Alltag sowie für Touren am Wochenende. Auf der Landstraße, am Hügel oder in der Stadt, dieser Allrounder wurde für Radfahrer entwickelt, die Flexibilität und Leistung wollen und ist darauf ideal mit der Shimano Alfine 8- oder 11-Gang Nabenschaltung abgestimmt. Der Gates Carbon Drive™ CenterTrack ist ein leistungsstarker, laufruhiger und zuverlässiger Antriebsstrang, der im Vergleich zu einer herkömmlichen Kette wartungsfrei ist. Das zeitlose Design wird abgerundet durch den Brooks-Ledersattel und die handgenähten Ledergriffe.

8 Gang: € 1.850,00
11 Gang: € 2.095,00

Beschreibung

Technische Details

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), 3-fach konifiziert, Aero-Shape Rohrsatz, Ausfallende mit Schlitten-Riemenspannsystem und Schindelhauer Belt Port, integrierte Sattelklemme, interne Zugverlegung, geglättete Schweißnähte

Gabel

geschwungene Aluminium Gabel

Steuersatz

Tange Seiki integriert

Antrieb

Gates Carbon Drive™ CenterTrack 115T / 113T, vorn 55 – hinten 22 Zähne / vorn 50 – hinten 24 Zähne

Schaltung

Shimano Alfine 8-Gang / 11-Gang Nabenschaltung

Kurbelsatz

Shimano Alfine – Hollowtech II

Innenlager

BSA Shimano Alfine – Hollowtech II

Pedale

Schindelhauer Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst, silber poliert

Vorbau

Schindelhauer, silber poliert

Lenker

Schindelhauer Aluminium Moonlenker silber poliert

Sattel

Brooks B17 antikbraun

Sattelstütze

Kalloy LCS, Zwei-Schrauben-System für bessere Einstellbarkeit

Griffe

Schindelhauer Ergo Leder, antikbraun

Laufräder

Schindelhauer Hochflansch VR-Nabe, Shimano 8-Gang / 11-Gang HR-Nabe silber poliert, Alexrims CX30 Felgen silber poliert, DD-Speichen, VR radial – HR 2-fach gekreuzt

Bremsen

Tektro R539, Tektro FL750

Gewicht

11,1 kg / 11,0 kg

Reifen

Continental Contact II mit Reflexstreifen 32-622

Schutzbleche

Montage möglich

Gepäckträger

Front- und Heckgepäckträgermontage möglich

Geometrie

Sportlich heißt nicht unkomfortabel. Mit der Ludwig Geometrie haben wir beides vereint. Als Basis nahmen wir die Geometrie unseres kompromisslosen Singlespeed-Rahmens und passten Sie vorsichtig an. Das Tretlager sitzt jetzt etwas tiefer, das Steuerrohr und die Gabel sind etwas länger. Als Ergebnis der bedachten Eingriffe erhielten wir eine moderate Kompensation der Sattelüberhöhung. Zusammen mit dem verlängerten Oberrohr, erreichen wir bei unseren Ludwig Modellen eine entspannten tourentauglichen Sitzposition.


GeometriedatenXS

50

S

53

M

56

L

59

XL

62

A  Größe c-t (mm)500530560590620
B  Oberrohr horiz. (mm)520545560575600
C  Steuerrohr (mm)145160170190200
D  Kettenstrebe (mm)416416416416416
E  Steuerrohrwinkel (°)7373737373
F Sattelrohrwinkel (°)7473,5737372,5
G Radstand (mm)982993100310181037
H Überstandshöhe (mm)765768804826844
Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Du möchtest gerne Probe fahren und ein Schindelhauer Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!