Schindelhauer Rudolf

 1.695,00

Rudolf – Roadster in limitierter Auflage

Very British – lackiert in Tannengrün und limitiert auf 50 Stück, ist Rudolf das komfortable Singlespeed-Rad mit dem man nicht nur im Englischen Garten gern flaniert. Die großvolumigen Schwalbe Kojak Reifen sorgen für kopfsteinpflasterfreundliche Dämpfung und die auf Hochglanz polierte Formula R1 Scheibenbremse verzögert zuverlässig, wenn es darauf ankommt. Der Brooks Kernledersattel und das zu großzügigen Griffen gewickelte Brooks Lederlenkerband unterstreichen den klassischen Hand-Made-Look des Roadsters. Jeder Rahmen der limitierten Edition besitzt eine von Hand geätzte Nummer auf dem Ausfallende.

  • Entspannte Sitzposition
  • Komfortable breite Reifen
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Brooks Lederkomponenten
  • Limitiert auf 50 Stück

Beschreibung

Technische Details

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), 3-fach konifiziert, Aero-Shape Rohrsatz, Ausfallende mit Schlitten-Rie- menspannsystem und Schindelhauer Belt Port, integrierte Sattelklemme, geglättete Schweißnähte

Gabel

Aluminium Gabel für Scheibebremse Post-Mount

Steuersatz

Tange Seiki integriert

Antrieb

Gates Carbon DriveTM CenterTrack – 115T, Ritzel mit vorn 60 – hinten 22 Zähne

Kurbelsatz

Shimano Alfine – Hollowtech II

Innenlager

BSA Shimano Alfine – Hollowtech II

Pedale

Schindelhauer Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst, silber poliert

Vorbau

Schindelhauer, silber poliert

Lenker

Satori Noirette Aluminium silber poliert

Sattel

Brooks B17 antikbraun, verchromtes Gestell

Sattelstütze

Schindelhauer

Griffe

Brooks Lederlenkerband antikbraun

Laufräder

Schindelhauer Hochflansch VR-Nabe Disc, HR-Nabe Singlespeed Disc silber poliert, Alexrims ATD550 Felgen silber poliert, DD-Speichen, VR u. HR
3-fach gekreuzt

Bremsen

Formula R1 Scheibenbremsen 160 mm

Gewicht

9,95 kg

Reifen

Schwalbe Kojak 35-622

Schutzbleche

Montage möglich

Gepäckträger

Front- und Heckgepäckträgermontage möglich

Geometrie

Sportlich heißt nicht unkomfortabel. Mit der Rudolf-Geometrie haben wir beides vereint. Als Basis nahmen wir die Geometrie unseres kompromisslosen Singlespeed-Rahmens und passten sie vorsichtig an. Das Tretlager sitzt jetzt etwas tiefer, das Steuerrohr und die Gabel sind etwas länger. Als Ergebnis der bedachten Eingriffe erhielten wir eine moderate Kompensation der Sattelüberhöhung. Zusammen mit dem verlängerten Oberrohr erreichen wir bei Rudolf eine entspannte tourentaugliche Sitzposition.

GeometriedatenXS

50

S

53

M

56

L

59

XL

62

A  Größe c-t (mm)500530560590620
B  Oberrohr horiz. (mm)520545560575600
C  Steuerrohr (mm)145160170190200
D  Kettenstrebe (mm)416416416416416
E  Steuerrohrwinkel (°)7373737373
F Sattelrohrwinkel (°)7473,5737372,5
G Radstand (mm)9951006101610311050
H Überstandshöhe (mm)765768804826844
Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Du möchtest gerne Probe fahren und ein Schindelhauer Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!