Schindelhauer Siegfried

 1.550,00

 Siegfried – Der Klassiker

Zeitlos, geradlinig und schnell – Siegfried ist ein Statement, reduziert auf das Wesentliche. Ein Gang reicht, um elegant durch die Stadt zu jagen oder den täglichen Weg ins Büro zum Kurzurlaub werden zu lassen. Anstelle einer herkömmlichen Kette sorgt der wartungsfreie Gates Carbon Drive™ CenterTrack Zahnriemen für eine leichte, geräuschlose und temporeiche Fahrt. Optisch wird Siegfried mitklassisch anmutenden, polierten Komponenten und den Lederapplikationen von Brooks zum Highlight. Dank der Flip-Flop Nabe lässt sich Siegfried als Fixed-Gear oder als Singlespeed fahren.

Beschreibung

Technische Details

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), 3-fach konifiziert, Aero-Shape Rohrsatz, horizontales Ausfallende mit Crocodile Riemenspannsystem und Schindelhauer Belt Port, integrierte Sattelklemme, interne Zugverlegung, geglättete Schweißnähte,geschmiedetes Ausfallende für einen sauberen Formübergang ohne sichtbare Schweißnähte

Gabel

geschwungene Aluminium Gabel

Steuersatz

Tange Seiki integriert

Antrieb

Gates Carbon DriveTM CenterTrack – 115T, Ritzel mit vorn 60 – hinten 22 Zähne

Kurbelsatz

Shimano Alfine – Hollowtech II

Innenlager

BSA Shimano Alfine – Hollowtech II

Pedale

Schindelhauer Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst, silber poliert

Vorbau

Schindelhauer, silber poliert

Lenker

Schindelhauer Aluminium Moonlenker silber poliert

Sattel

Brooks Swift antikbraun

Sattelstütze

Kalloy LCS, Zwei-Schrauben-System für bessere Einstellbarkeit

Griffe

Brooks Lederlenkerband antikbraun

Laufräder

Schindelhauer Hochflansch VR-Nabe, Flip-Flop HR-Nabe silber poliert, Alexrims CX30 Felgen silber poliert, DD-Speichen, VR radial – HR 3-fach gekreuzt

Bremsen

Tektro R539, Tektro FL750

Gewicht

8,8 kg

Reifen

Continental Grand Prix 28-622

Schutzbleche

Montage möglich

Gepäckträger

Frontgepäckträgermontage möglich

Geometrie

Die Geometrien unserer Singlespeed-Räder haben ihre Wurzeln im Bahnsport bzw. in den Rädern, auf denen Fahrradkuriere täglich tausende Kilometer durch den dichtesten Verkehr sprinten. Jedoch haben wir sie vorsichtig entschärft, um Komfort und Agilität zusammen zu bringen. Das Ergebnis ist eine sportlich aufrechte Sitzhaltung, die ein Maximum an Übersicht im Verkehr garantiert und auch an der Ampel nicht zur Genickstarre führt.

GeometriedatenXS

50

S

53

M

56

L

59

XL

62

A  Größe c-t (mm)500530560590620
B  Oberrohr horiz. (mm)520530540560590
C  Steuerrohr (mm)120135155175190
D  Kettenstrebe (mm)395395395395395
E  Steuerrohrwinkel (°)7373737373
F Sattelrohrwinkel (°)7473,573,57373
G Radstand (mm)9559609719861016
H Überstandshöhe (mm)758779803826840
Steuerrohr1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Du möchtest gerne Probe fahren und ein Schindelhauer Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!