Schindelhauer Viktor

 1.450,00

Viktor – Der Purist

Sportlich, schnell und reduziert – Viktor wurde als Singlespeed-Rad für den täglichen Einsatz in der Großstadt konzipiert. Puristisch im Design und um Innovationen von Schindelhauer ergänzt: Vom geschweißten Lenkervorbau bis zur integrierten Sattelklemme ist jedes Detail präzise gefertigt. Der Gates Carbon Drive™ Center-Track schafft effiziente und direkte Kraftübertragung. Im Unterschied zu einer Kette ist dieser Zahnriemen-Antrieb geräuschlos und wartungsfrei – kein Rasseln, kein Verschmutzen, kein Herunterspringen – nur der reine Fahrtwind als Geräuschkulisse. Dank der Flip-Flop-Nabe kann Viktor wahlweise fixed oder mit Freilauf gefahren werden.

Beschreibung

Technische Details

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), 3-fach konifiziert, Aero-Shape Rohrsatz, horizontales Ausfallende mit Crocodile Riemenspannsystem und Schindelhauer Belt Port, integrierte Sattelklemme, interne Zugverlegung, geglättete Schweißnähte, geschmiedetes Ausfallende für einen sauberen Formübergang ohne sichtbare Schweißnähte

Gabel

gerade Aluminium Gabel

Steuersatz

Tange Seiki integriert

Antrieb

Gates Carbon DriveTM CenterTrack – 115T, Ritzel mit vorn 60 – hinten 22 Zähne

Kurbelsatz

Shimano Alfine – Hollowtech II

Innenlager

BSA Shimano Alfine – Hollowtech II

Pedale

Schindelhauer Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst, schwarz eloxiert

Vorbau

Schindelhauer Vorbau-Lenker Kombination

Lenker

Schindelhauer Vorbau-Lenker Kombination

Sattel

Schindelhauer

Sattelstütze

Kalloy LCS, Zwei-Schrauben-System für bessere Einstellbarkeit

Griffe

Schindelhauer

Laufräder

Schindelhauer Hochflansch VR-Nabe, Flip-Flop HR-Nabe schwarz, Alexrims CX30 Felgen schwarz eloxiert, DD-Speichen, VR radial, HR 3-fach gekreuzt

Bremsen

Tektro R317, Tektro FL750

Gewicht

8,6 kg

Reifen

Continental Grand Prix 28-622

Schutzbleche

Montage möglich

Gepäckträger

Frontgepäckträgermontage möglich

Geometrie

Die Geometrien unserer Singlespeed-Räder haben ihre Wurzeln im Bahnsport bzw. in den Rädern, auf denen Fahrradkuriere täglich tausende Kilometer durch den dichtesten Verkehr sprinten. Jedoch haben wir sie vorsichtig entschärft, um Komfort und Agilität zusammen zu bringen. Das Ergebnis ist eine sportlich aufrechte Sitzhaltung, die ein Maximum an Übersicht im Verkehr garantiert und auch an der Ampel nicht zur Genickstarre führt.

GeometriedatenXS

50

S

53

M

56

L

59

XL

62

A  Größe c-t (mm)500530560590620
B  Oberrohr horiz. (mm)520530540560590
C  Steuerrohr (mm)120135155175190
D  Kettenstrebe (mm)395395395395395
E  Steuerrohrwinkel (°)7373737373
F Sattelrohrwinkel (°)7473,573,57373
G Radstand (mm)9559609719861016
H Überstandshöhe (mm)758779803826840
Steuerrohr1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Du möchtest gerne Probe fahren und ein Schindelhauer Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!