Schindelhauer Wilhelm

 5.000,00 bis € 5.500

Wilhelm – Das Flaggschiff

Sportlich, individuell gestaltet und technisch innovativ – Wilhelm ist unser Top-Modell. Das Herzstück bildet das Pinion Getriebe. 9, 12 oder 18 gleichmäßig abgestufte Gänge bei einer Gesamtübersetzung von bis zu 636% stellen die aktuelle Referenz in Sachen Schaltung dar. Jeder Gang vermittelt die Direktheit einer Singlespeed-Übersetzung. Durch die zentrale Position des Getriebes, ist das Rad optimal ausbalanciert. Exklusiv CNC-gefräste Scheibenbremsen von Trickstuff, Brooks Ledersattel und Gates CenterTrack System: Wilhelm wird komplett nach Ihren Wünschen gefertigt.

9 Gang: € 5.000,00
12 Gang: € 5.300,00
18 Gang: € 5.500,00

Beschreibung

Technische Details

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), 3-fach konifiziert, Aero-Shape Rohrsatz, Ausfallende mit Schlitten-Riemenspannsystem und Schindelhauer Belt Port, integrierte Sattelklemme, geglättete Schweißnähte und ein geschmiedetes Ausfallende für einen sauberen Formübergang ohne sichtbare Schweißnähte , Pinion-Brücke

Gabel

geschwungene Aluminium Gabel für Scheibenbremse

Steuersatz

Tange Seiki integriert

Antrieb

Gates Carbon Drive™ CenterTrack 115T, vorn 46 – hinten 30 Zähne

Schaltung

Pinion 9- / 12- / 18-Gang Getriebeeinheit

Kurbelsatz

Pinion

Pedale

Schindelhauer Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst, silber poliert

Vorbau

Schindelhauer, silber poliert

Lenker

Satori Noirette Aluminium silber poliert

Sattel

Brooks Swallow Classic schwarz / Brooks Cambium

Sattelstütze

Kalloy LCS, Zwei-Schrauben-System für bessere Einstellbarkeit

Griffe

Schindelhauer Ergo Leder / Brooks Slender Cambium

Laufräder

Schindelhauer Hochflansch VR-Nabe Disc – Pinion HR-Nabe silber poliert, Felgen Alexrims CDX26 geöst silber poliert, DD-Speichen, VR – HR 3-fach gekreuzt

Bremsen

Trickstuff Cleg 4 Scheibenbremse 160mm, Stahlflex Leitungen

Gewicht

12,2 kg / 12,3 kg / 12,7 kg

Reifen

Continental GB Urban Schindelhauer Edition 35-622

Schutzbleche

Montage möglich

Gepäckträger

Front- und Heckgepäckträgermontage möglich

Geometrie

Sportlich heißt nicht unkomfortabel. Mit der Ludwig Geometrie haben wir beides vereint. Als Basis nahmen wir die Geometrie unseres kompromisslosen Singlespeed-Rahmens und passten Sie vorsichtig an. Das Tretlager sitzt jetzt etwas tiefer, das Steuerrohr und die Gabel sind etwas länger. Als Ergebnis der bedachten Eingriffe erhielten wir eine moderate Kompensation der Sattelüberhöhung. Zusammen mit dem verlängerten Oberrohr, erreichen wir bei unsere Ludwig Modelle eine entspannten tourentauglichen Sitzposition.


GeometriedatenS

53

M

56

L

59

XL

62

A  Größe c-t (mm)530560590620
B  Oberrohr horiz. (mm)545560575600
C  Steuerrohr (mm)160170190200
D  Kettenstrebe (mm)416416416416
E  Steuerrohrwinkel (°)73737373
F Sattelrohrwinkel (°)73,5737372,5
G Radstand (mm)993100310181037
H Überstandshöhe (mm)768804826844
Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/8
Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,2

Du möchtest gerne Probe fahren und ein Schindelhauer Bike ausgiebig testen?

Dann komm doch einfach bei uns im Shop vorbei!